Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Западные эксперты повысили рейтинг Грузии
04 марта 2011 09:38 Пятница

14213.jpegЗападные эксперты пересмотрели прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте B+, повысив его со "стабильного" до "позитивного". Как передает "Бизнес Грузия", одновременно Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне B и рейтинг странового потолка BB-. Такая информация содержится в распространенном сегодня сообщении агентства.

По мнению аналитиков агентства, экономические процессы в Грузии демонстрируют признаки восстановления после серьезных потрясений. Кроме того, наблюдается сокращение дефицита государственного бюджета, так и дефицита по текущим операциям. Также эксперты наблюдают позитивные процессы в области финансового сектора, и снижение политического риска.

По  прогнозам Fitch, рост ВВП страны в 2010 году составил 6,5 процентов по сравнению с сокращением на 3,9 процентов в 2009 году. Кроме того, эксперты ожидают, что в 2011 и 2012 годах данный показатель вырастет на 5 и 6 процентов соответственно.

Также в своем отчете эксперты Fitch отмечают снижение политического риска в Грузии за последние полтора года. Однако эго оценка все же дана ими как "высокий".

Вероятность возобновления военного конфликта в ближайшем будущем аналитики агентства считают маловероятной, несмотря на все сложности отношений с Россией.

 

топ видео
аналитика