Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аласания пригласили в Москву
04 марта 2010 13:58 Четверг

Экс-постпред в ООН, лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания приглашен в Москву.

Примет ли он приглашение, пока неизвестно, передает ВЗГЛЯД со ссылкой на газету «Все новости».

В феврале в Мюнхене, где проходила конференция по безопасности в Европе, Ираклий Аласания встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лидер «Альянса за Грузию» сообщил, что он призвал Россию «к выполнению всех условий соглашения о прекращении  огня и обеспечению демилитаризации региона», но позиции Аласания и Лаврова в этих вопросах разошлись.

Ираклий Аласания также сообщил, что они обсуждали  с Сергеем Лавровым только внешние  угрозы, а о вопросах внутренней политики не говорили, так как «проходящие в Грузии политические процессы  -  это ее внутренние проблемы».

Что касается налаживания  грузино-российских отношений и вывода их из тупика, Аласания считает, что это можно сделать только путем переговоров между главами государств. По его словам, он заявил Лаврову, что недопустимо, когда глава одного государства отказывается говорить с правительством другого.

«И хотя наши мнения во многих вопросах разошлись, с обеих сторон была зафиксирована необходимость начала диалога», - отметил Ираклий Аласания.

Накануне в Москву прибыла лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. В российской столице она проведет встречи с представителями российских политических и дипломатических кругов.

Как сообщили сегодня в аппарате Госдумы, во второй половине дня у экс-спикера грузинского парламента запланированы переговоры с главой Высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым в штаб-квартире партии в Банном переулке.

топ видео
аналитика