Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гендиректор "Даггаза" арестован в Махачкале
04 февраля 2014 16:59 Вторник

Генеральный директор ОАО "Даггаз" Руслан Абдуллаев арестован в Дагестане по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, пишет газета "Коммерсантъ".

Абдуллаева обвиняют в том, что с июня 2008 года по апрель 2013 года, будучи гендиректором "Даггаза", он зарегистрировал право собственности на несуществующие газопроводы в 22 районах Дагестана общей протяженностью 3,1 миллиона погонных метра. По версии следствия, "Даггаз" включил виртуальные газопроводы в договор аренды с ООО "Дагестангазсервис", 100% акций которого принадлежит "Газпрому". В результате дочке "Газпрома" ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" был причинен ущерб на сумму более 68 миллионов рублей.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Кировский суд Махачкалы избрал для Абдуллаева меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 февраля. Защита обжаловала постановление суда, однако Верховный суд республики оставил его в силе.

Руслан Абдуллаев вину не признал. "Дело возбудили на основании одного лишь заявления "Газпром межрегионгаз Пятигорск". А в его основе — спор двух экономических субъектов. Если в аренду было сдано что-то несуществующее и за это были уплачены деньги, все должно решаться в рамках гражданско-правовых отношений. То есть пострадавший подает в суд, доказывает, что ему причинен ущерб, затем выдается исполнительный лист, деньги возвращаются. А дальше, если предполагается злой умысел, можно обращаться в правоохранительные органы. Здесь же дело сразу перевели в уголовную плоскость", — заявил защитник задержанного Ибрагим Насрутдинов.

Ранее по обвинению в газовых махинациях в Москве был задержан вице-премьер правительства Дагестана Магомедгусен Насрутдинов, возглавлявший совет директоров компании "Даггаз".

топ видео
аналитика