Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Банкам не стоит спешить с выходом на иранский рынок - США
04 февраля 2014 14:59 Вторник

Иностранным банкам необходимо подходить очень взвешенно к сотрудничеству с Тегераном, заявил советник казначейства США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Дэвид Коэн, передает Trend.

"Мы призываем всех, кто хочет сотрудничать с Ираном, подумать дважды, прежде чем приступать к такому взаимодействию, а также принять во внимание все правовые и репутационные риски. Мы договорились лишь о смягчении маленькой части санкций (в отношении Ирана)", — сказал Коэн в интервью эмиратской газете "Аль-Баян".

Коэн пояснил, что Иран получит доступ к 4,2 миллиардов долларов, которые ранее были заморожены на счетах в иностранных банках, однако в целом сотрудничество с иранскими банками по-прежнему находится под запретом.

"Изоляция Ирана со стороны международной финансовой системы сохраняется", — заявил Коэн. Он пояснил, что если в ходе переговоров будет достигнуто всеобъемлющее соглашение, и Иран сумеет доказать, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, то финансовые санкции будут смягчены.

Президент США Барак Обама накануне заявил, что переговоры с Ираном могут и не завершиться успехом. "Эти переговоры будут сложными. Они могут не быть успешными. Мы знаем о поддержке Ираном террористических организаций, таких как "Хезболлах", которые угрожают нашим союзникам", — сказал Обама. Президент США подчеркнул, что "эти переговоры опираются не на доверие". "Любая долгосрочная договоренность должна быть основана на подлежащих проверке действиях", — отметил он. При этом он заверил, что использует право вето, если конгресс примет новые санкции против Ирана во время переговоров по ядерной проблеме.

топ видео
аналитика