Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: чем меньше губернатор упоминается в СМИ, тем лучше он работает
04 февраля 2013 10:20 Понедельник

Популярность губернаторов никак не зависит от их деятельности, заявил директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью порталу "Большой бизнес", аналитики которого составили рейтинг упоминаемости российских губернаторов интернет-СМИ за январь.

"С учетом особенностей медийного пространства России, чем меньше губернатор упоминается в СМИ, тем больше или лучше он работает", — заявил Мухин.

Слова эксперта подтверждаются цифрами рейтинга, где первую строчку занял скандально известный губернатор Кировской области Никита Белых. На его долю пришлось 55% всех упоминаний в политических и экономических электронных ресурсах. Для сравнения: глава Московской области Андрей Воробьев получил 0,712%, а руководитель Краснодарского края Александр Ткачев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко получили по 2% упоминаний.

По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, популярность политика может быть обусловлена двумя противоположными причинами. С одной стороны, она может быть вызвана успешной деятельностью главы региона в сочетании с качественным пиаром, отмечает Зудин.

"Вторая возможность — когда губернатор постоянно сталкивается с проблемами, его успешность либо на низком уровне, либо проблематична, скандальна", — пояснил эксперт. В этом случае именно скандалы и проблемы, а не успешность политика, привлекают к нему внимание журналистов.

топ видео
аналитика