Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пограничники РФ, служащие в Синагури, опровергают сообщения о дедовщине
04 февраля 2010 12:16 Четверг

Российские пограничники, которые несут службу на заставе в селении Синагури Южной Осетии, не жалуются ни на какие бытовые неурядицы и опровергают заявления рядаСМИ о якобы имеющих место случаях дедовщины.

Отметим, в Синагури служил перешедший в декабре 2009 года на сторону Грузии Виталий Хрипун.

Военнослужащий сообщил, что причиной побега стало его несогласие с начальством.

"Здесь хорошие, обустроенные помещения, бытовые условия замечательные, никаких проблем нет. Что касается заявлений о дедовщине, то в пограничных войсках уже давно нет "срочников", все прапорщики, сержанты, люди в возрасте, некоторым уже под сорок лет, и такой факт я абсолютно исключаю", - заявил сегодня журналистам начальник отделения в Синагури майор пограничной службы Виктор Якимчук, передает РИА Новости

По его словам, он прибыл в Синагури уже после инцидента с Хрипуном, однако полагает, что причиной этого могла стать недисциплинированность пограничника.

"Я считаю, что здесь нет никакой политической подоплеки, и это элементарная недисциплинированность военнослужащего, сопряженная со стечением обстоятельств", - говорит Якимчук.

Напомним, рядовой Виталий Хрипун служил в пограничных войсках Федеральной службы безопасности в Синагуре. Туда он прибыл 9 декабря и прослужил до 20 декабря. По факту дезертирства Хрипуна следствие возбудило уголовное дело по  части 1 статьи 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и части 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе) УК РФ.

топ видео
аналитика