Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Первый Кавказский" ведет переговоры с американской спутниковой компанией
04 февраля 2010 11:28 Четверг

Русскоязычный "Первый Кавказский канал", отключенный от спутника на днях французской компанией Eutelsat, ведет переговоры с американской Hotbird об использовании ее спутника.

Как заявил информагентству "Интерпрессньюс" один из руководителей телекомпании Зураб Двали, есть и другие предложения, грузинская сторона примет решение в зависимости от цены, зоны покрытия, но "обязательно вернется на спутник". За отключение грузинская сторона подала в суд на французскую компанию.

Сателлитного обслуживания лишено и Общественное телевидение Грузии, представители которого заявили, что такие решения французской стороны "могут быть приняты под давлением России".

"Первый Кавказский"  создан на базе Общественного ТВ. Основной его аудиторией, по замыслу грузинской стороны, должны стать нацменьшинства Северного Кавказа: смотреть канал можно будет во всех его регионах. Большая часть информационных сообщений на канале посвящена Грузии, а оставшаяся - новостям из России (в частности Северного Кавказа) и остального мира. Передачи на "Первом Кавказском" ведет, в частности, вдова экс-президента Чечни Алла Дудаева, а также руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, имеющий грузинское гражданство и называемый в СМИ одним из наиболее активных участников грузинской "спецпропаганды" на российскую аудиторию.

Как ранее писала GeorgiaTimes, русскоязычный "Первый Кавказский" канал начал вещание через Интернет 4 января; позже он стал доступен через спутник. 28 января он был отключен от французского спутника, принадлежащего фирме Eutelsat.

В беседе с корреспондентом Би-би-си Зураб Двали не исключил, что Москва пытается надавить на Францию, чтобы та не продлевала с "Первым Кавказским" соглашения о вещании через ее спутник. Двали считает, что отключение телеканала от французского спутника могло произойти "не без помощи России".

топ видео
аналитика