Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Гальском районе начали выдавать абхазские паспорта
04 февраля 2009 17:14 Среда

Около двухсот жителей приграничного с Грузией Гальского района уже получили абхазские паспорта.

Еще примерно столько же готовятся последовать их примеру, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на начальника Гальского райотдела внутренних дел МВД Абхазии Лоуренса Когонию.

По словам Когония, распространяемая грузинскими СМИ информация о том, что грузин Гальского района заставляют принимать абхазское гражданство насильно, не соответствует действительности.

"Это ничем не подтвержденная ложь", - отметил он.

Как подчеркнул Когония, "процесс паспортизации жителей Гальского района проходит спокойно, никто никому абхазский паспорт насильно не выдает".

При этом он пояснил, что на Гальский район распространяются те же правила, что и на другие регионы республики:  в частности, для получения тех или иных справок в органах власти требуется наличие национального паспорта Абхазии.

"Ежедневно на мое имя поступает 30-40 заявлений от жителей района на получение абхазского паспорта. В одном из пунктов этого заявления говорится о том, что заявитель отказывается от грузинского гражданства, поскольку Закон о гражданстве Республики Абхазия предусматривает только двойное гражданство с Россией, но не с Грузией", - сообщил Когония.

По данным паспортно-визовой службы МВД Абхазии, всего в республике выдано около 120 тысяч паспортов.

 

топ видео
аналитика