Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Союз грузин в РФ обеспокоен проблемой выдачи виз для абхазских беженцев
04 февраля 2009 12:44 Среда

Союз грузин в России призывает решить вопрос выдачи виз для беженцев из Абхазии 1990-х годов. Об этом сообщил накануне на съезде грузинской диаспоры президент организации Михаил Хубутия, передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что на сегодняшний день в России насчитывается около 2 тыс. беженцев, которые были вынуждены оставить свои дома в 90-х годах прошлого столетия в связи с вооруженным грузино-абхазским конфликтом.

"После разрыва дипломатических отношений между Россией и Грузией эти люди оказались практически на птичьих правах и не могут получить визы для дальнейшего пребывания в России, хотя им нужно работать, учиться", - отметил Хубутия.

По его словам,  Союз грузин в России обратился в Министерство иностранных дел РФ и Федеральную миграционную службу с ходатайством по данному вопросу и заверил, что "Союз приложит все усилия для урегулирования этой проблемы".

Другой не менее важной проблемой Хубутия назвал отсутствия транспортного сообщения между двумя странами.

"Сейчас людям, имеющим родственные связи или деловые отношения, приходится добираться из России в Грузию и обратно через третьи страны, что утомительно и дорого", - подчеркнул Хубутия.

Кроме того, он указал и на необходимость открытия в Москве грузинского культурного центра, где должны быть курсы грузинского языка. Сейчас, по его словам, грузинский язык преподается только в одном из московских вузов. "У меня у самого растет два сына, и старший хорошо говорит по-грузински, потому как раньше существовал культурный центр "Мзиури", - отметил глава Союза.

 

топ видео
аналитика