Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СНС не примет участие в "Женеве-2" - СМИ
04 января 2014 15:47 Суббота

Сирийский национальный совет (СНС), который является одной из крупнейших группировок оппозиции, не примет участие в мирной конференции "Женева-2", передает Trend со ссылкой на спутниковый телеканал Sky News Arabia.

Такое решение было принято в пятницу вечером на заседании руководства СНС в Стамбуле.

Ранее Нацсовет заявлял, что примет участие в мирной конференции только при гарантиях международного сообщества, что по ее итогам Башар Асад покинет пост президента Сирии.

При этом боевики Сирийской свободной армии, которая является боевым крылом СНС, не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформируют делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны.

"В состав делегации, которая будет представлять Сирию на международной конференции "Женеве-2", войдут представители всех этнических и конфессиональных слоев сирийского общества, в том числе, и христиане. Но при этом мы говорим о делегации, которая будет представлять весь сирийский народ, не выделяя какую-то конкретную группу, будь то христиане, или курды" — заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

топ видео
аналитика