Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жители Адыгеи приветствуют решение принять земляков из Сирии
04 января 2012 11:58 Среда

Жители Адыгеи считают верным решение о репатриации сирийских адыгов в связи со сложной обстановкой в Сирии. Об этом передает "Кавказский Узел". В интервью журналистам жители Адыгеи высказали позицию, что поддерживают решение парламента своей страны принять своих земляков из Сирии. Черкесы могли бы организовать в республике бизнес, доходы от которого пойдут на пользу всем жителям. Кроме того, повысился бы престиж Адыгеи среди других регионов, как оказавшей помощь своему народу. Жители высказывались за воссоединение разбросанных по миру адыгов.

Стоит напомнить, что 29 декабря в Черкесске прошло экстренное заседание Совета черкесских общественных организаций России в связи с обращением черкесов Сирийской Арабской Республики к Российской Федерации с призывом о помощи. Участники заседания - руководители российских черкесских общественных организаций и движений - сформировали комиссию по вопросам репатриации черкесов Сирии.

Кроме этого, на заседании принято обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить право на добровольное переселение в Российскую Федерацию соотечественников из-за рубежа, обратившихся с призывом о помощи. Документ подписали руководители 20 черкесских организаций из различных российских регионов, писал "Кавказский узел".

В принятом на экстренном заседании Совета черкесских общественных организаций России обращении к президенту Дмитрию Медведеву говорится, что, исходя из Конституции РФ, федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", целью государственной политики РФ в отношении соотечественников является оказание государственной поддержки, в том числе в обеспечении правовой защиты их интересов, а также условий, при которых они могли бы в качестве равноправных граждан жить в иностранных государствах или вернуться в Россию.

В связи с этим руководители черкесских организаций Российской Федерации призывают президента РФ "взять под защиту и покровительство Российской Федерации черкесскую общину Сирийской Арабской Республики, обеспечить право на добровольное переселение в Российскую Федерацию соотечественников из-за рубежа, обратившихся с призывом о помощи".

Кроме этого авторы обращения отмечали, что "адыгский (черкесский народ) с благодарностью помнит события 1998 года, когда Российская Федерация эвакуировала из зоны военных действий на историческую родину в Россию из Косово черкесскую общину".

В случае возвращения черкесов Сирии на родину проблем с их расселением не будет, считает руководитель Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ" Аскер Сохт.

"В федеральном законодательстве установлены принципы в отношении соотечественников. Один из фундаментальных принципов предусматривает защиту соотечественников за рубежом вне зависимости от национальности. Черкесские общественные организации России просят правительство РФ обеспечить защиту представителей черкесской диаспоры, находящихся в Сирии с учетом сложившейся там чрезвычайной ситуации", - рассказал журналистам Аскер Сохт.

По его словам, на сегодняшний день изъявивших желание вернуться в Россию граждан Сирии немного. "Первое обращение направили 115 человек, второе - 57. Они просят содействовать в переселении в Российскую Федерацию. Это тоже законодательная норма, продекларированная правом наших соотечественников добровольно вернуться в Российскую Федерацию на постоянное проживание", - пояснил Сохт.

Глава организации "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ прокомментировал недавнее обращение представителей черкесской организации Сирии к руководству РФ.

"Я буквально на днях разговаривал с руководителем черкесского благотворительного общества Сирии Акрамом Гуг. Он говорит, что пока они хотят получить от России разрешение на то, чтобы им предоставили паспорта РФ. Они обращались несколько раз - и год назад, и несколько месяцев назад, но пока Россия молчит. Но я думаю, что надо принять срочные меры... Письмо подписали где-то сотня человек. Сами руководители местного "Адыгэ Хасэ" также хотели бы получить двойное гражданство, чтобы иметь возможность вернуться на родину", - сказал Мухамед Хафицэ в интервью GeorgiaTimes.

По его мнению, сейчас в Сирии сложилась критическая ситуация и Москва могла бы сыграть серьезную роль в разрешении этого конфликта. "Американцы вместе с Израилем и НАТО хотят убрать Башара Асада. Поэтому обучают диверсантов в Турции и запускают их в Сирию. Сейчас самое тяжелое положение в городе Хомсе, где эти нездоровые силы подняли свою голову. Сирия может разделиться на пять частей, но её делить нельзя. Нельзя допустить того, что произошло в Ливии, Йемене и Египте. Поэтому, я лично считаю, что обстановку в Сирии можно нормализовать, если на то будет воля Российской Федерации", - добавил глава организации "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ.   

Информация о том, что черкесы, проживающие на территории охваченной массовыми беспорядками Сирии направили письмо-обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, а так же парламенту Адыгеи и народу республики появилась 26 декабря. В письме они просят принять их на родной земле, писало агентство REGNUM.

"Мы, адыги-черкесы Сирии оказались в крайне тяжелом положении из-за обострения политической ситуации. Надежды на стабилизацию ситуации в стране, жизнь в мире и безопасности в Сирии не существует. В этот тяжелый для нашего народа час, единственной страной, к которой мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении - это Российская Федерация", - говорится в письме сирийских черкесов.

"Наше искреннее желание - вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России", - цитировало слова из обращения черкесов агентство "Интерфакс".

 

топ видео
аналитика