Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президентству Саакашвили - семь лет
04 января 2011 13:30 Вторник

12048.jpegНынешний президент Грузии Михаил Саакашвили был впервые избран 4 января 2004 года - сегодня исполняется семь лет его президентству, сообщают Новости-Грузия.

Напомним, что именно в этот день семь лет назад, после того, как "революция роз" свергла с поста президента Эдуарда Шеварнадзе, на высший государственный пост был избран Михаил Саакашвили. За него проголосовало 96% избирателей. В ноябре 2007 года, после того, как в столице Грузии и в регионах прошли массовые протесты и были разогнаны акции оппозиции, президент объявил досрочные выборы. На них 5 января 2008 года он снова победил, набрав 53% голосов.

Согласно грузинской Конституции, на третий срок Саакашвили пойти не может. Ближайшие выборы должны состояться через два года, в 2013 году. Саакашвили утверждает, что пока не знает, чем будет заниматься после того, как покинет пост президента. Но оппозиция обвиняет его в том, что он собирается оставить всю власть в своих руках - путем широчайшего расширения полномочий премьер-министра, в чье кресло Саакашвили, по некоторыем данным, планирует сесть после того, как оставит президентское.

 

топ видео
аналитика