Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Задержанных ветеранов обвинят в мелком хулиганстве
04 января 2011 12:27 Вторник

12046.jpegГородской суд Тбилиси сегодня рассмотрит дела семерых ветеранов и представителей оппозиции, которые были накануне задержаны полицией. Задержали их на площади Героев в Тбилиси - там проходила акция в защиту ветеранов-участников боевых действий за территориальную целостность Грузии, сообщают Новости-Грузия.

Как сообщил адвокат Гела Николаишвили, полиция задержала трех ветеранов и четырех представителей общественности и оппозиции, которые участвовали в акции. По его мнению, суд может обвинить задержанных в мелком хулиганстве и приговорить их к штрафу.

Напомним, что накануне представители полиции Грузии разогнали акцию протеста ветеранов войны, которая проходила в Тбилиси у мемориала героям погибшим в войне за целостность страны. Несколько человек были задержаны.

Один из лидеров "Свободных демократов" Зураб Абашидзе, который был у мемориала, акцию голодовки, которую проводили ветераны, рассказал, как разгоняли акцию.

"Сюда пришла полиция и с применением силы изгнала ветеранов. Как мне известно, задержано несколько ветеранов. Во всяком случае, я видел, что их усадили в полицейские машины. Мы уточняем их судьбу" - сказал он.

Абашидзе считает, что разгон акции связан с личным приказом президента Грузии.

"За несколько часов до разгона акции, тут проехал Саакашвили. Как видно, ему не понравился протест ветеранов, и он потребовал разогнать акции, чем еще больше оскорбил оскорбленную честь ветеранов" - сказал политик.

Напомним, что ветераны Абхазской войны и войны в Южной Осетии с конца 2010 года требуют восстановить бытовые льготы для ветеранов, которые были упразднены некоторое время назад.

 

топ видео
аналитика