Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тебердинский заповедник привезли 10 зубров
03 декабря 2013 13:25 Вторник

Десять особей европейского зубра пополнили архызский участок Тебердинского государственного заповедника в Карачаево-Черкесии, передает "Интерфакс".

"Животные завезены на территорию Тебердинского заповедника в рамках совместной программы ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирного фонда дикой природы (WWF) по восстановлению популяции европейского зубра на Северном Кавказе", — сообщили в пресс-службе КСК.

Зубры, занесенные в Красную Книгу России, были выпущены в карантинный вольер на территории Тебердинского заповедника. "Передержка животных в карантинном вольере необходима в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, а также направлена на формирование иерархических отношений в группе животных и их адаптацию после перевозки", — пояснили в КСК.

В конце декабря зубров выпустят в природную среду обитания. "Кавказ — один из мировых лидеров по ландшафтному и видовому разнообразию, место обитания редких и эндемичных животных, птиц и растений, которые мы обязаны сохранить для последующих поколений. Именно поэтому мы с благодарностью восприняли предложение WWF России о сотрудничестве в рамках программы по восстановлению популяции зубров на Северном Кавказе", — отметил гендиректор КСК Сергей Верещагин.

Он напомнил, что зубр — единственный дикий бык Европы, сохранившийся до наших дней. "Надеюсь, нашей компании удастся внести свой вклад в рост поголовья этого "краснокнижного" животного и создание новой группировки зубров на территории Архызского участка Тебердинского заповедника", — сказал Верещагин.

топ видео
аналитика