Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В уничтожении химоружия Сирии есть прогресс - генсек ООН
03 декабря 2013 10:58 Вторник

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил прогресс в уничтожении химического оружия Сирии, передает Trend со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Генсек направил СБ ООН письмо, в котором выразил обеспокоенность за безопасность сотрудников ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), контролирующих ход операции в Сирии. Он отметил, что необходима "полная ясность" в планах по транспортировке химических веществ из Сирии и их уничтожению за пределами страны.

В качестве одного из вариантов уничтожения сирийского химического оружия США рассматривают использование специального судна в нейтральных водах, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила "Нью-Йорк таймс", ссылаясь на источники в американской администрации.

Согласно этому варианту, реагенты для создания отравляющих веществ могут быть нейтрализованы двумя способами. При сжигании при сверхвысоких температурах продуктами горения будут безвредные вещества. Вся операция займет менее двух месяцев, и в ней не будут задействованы американские компании, персонал или суда. К обеспечению безопасности могут быть привлечены военнослужащие США и летательные аппараты.

Возможен и второй способ, предполагающий использование созданной Пентагоном специальной системы для нейтрализации компонентов для производства химоружия в результате смешивания их с водой и другими веществами, а также последующего нагревания. Для ее развертывания после доставки на новое место хватит десяти дней.

Есть также вариант уничтожения химического оружия на суше, однако пока США не смогли найти страну, которая согласилась бы предоставить для этого свою территорию, пишет "Утро.ру".

По заявлению ОЗХО, план по уничтожению химического оружия за пределами Сирийской арабской республики будет разработан к 17 декабря.

топ видео
аналитика