Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская церковь предъявит претензии Патриарху Кириллу
03 декабря 2010 11:20 Пятница

10878.jpegПатриархия Грузии направит обращение к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в связи с "самовольной перестройкой" церкви Святого Георгия в Абхазии.

Как передает news.am, представители Грузинской церкви утверждают, что купол Илорской церкви Святого Георгия был переделан на манер, характерный для Русской православной церкви. Помимо этого, сообщается об уничтожении в церкви грузинских надписей и фресок.  

"Согласно церковным канонам, для подобных деяний  необходимо благословение настоятеля той церкви, куда входит этот храм", - говорится в заявлении.

Напомним, что ранее сообщалось о то, что Абхазская православная церковь готова продемонстрировать как возрождаются в Абхазии христианские храмы.

Сегодня в Абхазии идет активный процесс реставрации древних христианских храмов и строительства новых церквей. Более того, в Абхазии ревностно относятся к древним памятникам архитектуры, и их восстановление - строго контролируемый со стороны церкви, государства и общественности процесс" - говорят представители Абхазской православной церкви.

Абхазские священнослужители распространили свое заявление в ответ на заявление МИД Грузии, в котором говорится, что в Абхазии якобы идет планомерное уничтожение грузинского культурного и исторического наследия, нарушается аутентичность исторических православных памятников.

В Абхазской епархии с сожалением отметили, что с 16-го века Абхазской православной церковью стали управлять грузинские священники. "Они-то и начали менять первоначальную форму купола абхазских храмов, относящиеся к абхазо-аланской школе восточно-римского (византийского) церковного зодчества. Это наглядно видно на примере Моквского храма, где купол был перестроен по образцу грузинской архитектуры (конусовидный ребристый купол)" - констатировали в епархии.

 

 

 

топ видео
аналитика