Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия обиделась на Россию
03 декабря 2010 11:04 Пятница

10884.jpegПо словам замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, план действий "по конфликтным регионам", разработанный на саммите ОБСЕ, не был принят в Астане из-за позиции России, передает "Росбалт".

"Это был всеобъемлющий документ, содержавший перечень действий ОБСЕ в разных направлениях, - отметил он. - Россия  оказалась не готова сделать ответственный шаг".

Отметим, в итоговом документе саммита ОБСЕ не содержится конкретных обязательств или пунктов о "территориальной целостности Грузии" и выводе вооруженных сил России из Южной Осетии и Абхазии.

Еще до начала работы саммита грузинская сторона в ультимативной форме обозначила свои требования, без которых пригрозила не поддержать итоговый документ. Как заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, ОБСЕ в своем заключении должна зафиксировать поддержку "территориальной целостности" республики и признать право всех граждан, которые стали беженцами и вынужденными переселенцами в результате "агрессии России", на безопасное и достойное возвращение в свои дома.

Со своей стороны, Москва заявила о том, что не поддержит формулировки итоговых документов форума организации в Астане, где будет идти речь о "конфликте в Грузии". "Мы готовы в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу женевских дискуссий, но мы не можем согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены "конфликтам в Грузии", как это предлагают сделать некоторые наши западные коллеги", - подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров. И добавил, что ни о какой "территориальной целостности Грузии" в прежних границах не может быть и речи.

топ видео
аналитика