Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обрушившуюся в Тбилиси армянскую церковь начнут восстанавливать весной
03 декабря 2009 18:25 Четверг

Работы по восстановлению обрушившейся в Тбилиси армянской церкви Святой Геворк начнутся весной 2010 года.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор историко-культурного музея заповедника и службы охраны исторической среды Сержик Аракелян, передает агентство «Новости-Армения».

«В конце ноября специалист Минкультуры Армении посетил Тбилиси, ознакомился с ситуацией. Была достигнута договоренность, что в реставрационных работах будут принимать участие специалисты из Армении», - сказал он.

Аракелян подчеркнул, что финансовые затраты по восстановлению церкви полностью возьмет на себя грузинское правительство.

«В этом процессе мы наблюдаем положительную тенденцию и надеемся, что этот случай создаст прецедент для дальнейшего сотрудничества армянской и грузинской сторон в деле охраны армянских исторических памятников на территории Грузии», - добавил Аракелян.

Армянская церковь Святой Геворк, построенная в 1356 году, обрушилась в Тбилиси 19 ноября. В связи с обрушением храма Армянская Апостольская церковь и ряд общественных организаций выступили с резкой критикой бездействия грузинских властей. Посол Грузии в Армении Григор Табатадзе заявил в ходе недавней встречи с секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном, что церковь будет восстановлена в течение года.

 

топ видео
аналитика