Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Совет Европы приветствует освобождение грузинских подростков
03 декабря 2009 17:22 Четверг

Совет Европы выразил удовлетворение в связи с освобождением властями Южной Осетии двоих несовершеннолетних грузинских подростков из четырех, задержанных 4 ноября на территории республики за незаконное пересечение границы и хранение взрывчатых веществ.

Об этом говорится в совместном заявление генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда и председателя Комитета министров Совета Мишлин Кальми-Рей, передает агентство «Новости-Грузия».

«В то же время мы обращаем внимание на абсолютную необходимость освободить в ближайшие дни, как было обещано, двух оставшихся подростков», - сказано в заявлении.

В документе подчеркнуто значение роли Верховного комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга.

«Инициатива и шаги, предпринятые Комиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом, сыграли решающую роль в достижении этого первого положительного результата. Мы вновь заявляем о нашей полной поддержке его усилий в обеспечении освобождения всех подростков», - отмечается в заявлении. 

Освобождение двух подростков приветствовал также докладчик ПАСЕ по гуманитарным последствиям войны между Грузией и Россией Корин Йонкер.

 

топ видео
аналитика