Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство Грузии уточняет таможенные пошлины
03 декабря 2009 17:10 Четверг

Правительство Грузии решило откорректировать таможенные пошлины и с этой целью внесло на рассмотрение парламента проект поправок в Налоговый кодекс. Законопроект обсуждался на сегодняшнем заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики парламента.

Проект поправок депутатам представил заместитель министра финансов Заза Челидзе, который пояснил, что в действующем налоговом кодексе существуют различные процентные ставки налогов на аналогичные товары, что создает определенные трудности.

Поэтому правительство решило расширить список товаров, которые облагаются 12-процентным таможенным налогом. В то же время из списка товаров, облагаемых 5-процентным налогом, изъяты некоторые овощи и арахисовое масло.

Председатель парламентского комитета Георгий Меладзе в целом одобрил законопроект и отметил, что его принятие будет содействовать развитию грузинского бизнеса. По его мнению, все импортированные товары, аналоги которых производятся в Грузии, должны облагаться 12-процентным таможенным налогом, что будет способствовать расширению их местного производства. Меладзе предложил министерству финансов к рассмотрению законопроекта во втором чтении максимально учесть интересы местных предпринимателей.

Комитет поддержал принятие проекта поправок в первом чтении на пленарном заседании парламента.

топ видео
аналитика