Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы Грузии напомнили статистику прошлых выборов
03 декабря 2009 17:04 Четверг

Консервативная партия Грузии еще раз призывает своих коллег по оппозиции выбрать единых кандидатов, которых оппозиция выдвинет на выборах в местные органы власти.

В связи с этой инициативой консерваторы напоминают общественности статистику прошлых выборов, парламентских выборов 21 мая 2008 года, и подчеркивают, что если бы еще тогда все оппозиционные силы договорились о единых кандидатах, они одержали бы безусловную победу над правящей партией.

Согласно этой, официальной статистике (которая, по мнению оппозиции, далека от реальности, так как итоги выборов были сфальсифицированы властями), кандидат от правящей партии Георгий Меладзе в Сабурталинском избирательном округе Тбилиси набрал 22,456 процентов голосов, кандидат от объединенной оппозиции Реваз Шавишвили – 18,426 процента, а кандидат от оппозиционной республиканской партии Тина Хидашели – 6,193 процента. Если объединить голоса Шавишвили и Хидашели, то в итоге оппозиция (при наличии единого кандидата) могла бы набрать 24,619 процентов и победила бы в первом туре.

В Надзаладевском округе кандидат от правящей партии Мераб Самадашвили набрал 23,515 голосов, кандидат от объединенной оппозиции Эка Беселия – 18, 895 процентов, а кандидат от республиканцев Ираклий Батиашвили – 7,203 процента.

В Глданском округе кандидат от правящей партии Георгий Асанидзе набрал 22,469 голосов, кандидат от объединенной оппозиции Каха Кукава – 21,445 процентов, а другие кандидаты в сумме набрали 9,571 процент.

Как известно, консерваторы выдвинули идею проведения внутрипартийных, внутриоппозиционных выборов (Primary) для определения единого кандидата на предстоящих выборах мэра Тбилиси и кандидатов в местные органы власти. Но идею консерваторов многие оппозиционные силы не поддержали и каждая продолжает выдвигать своих кандидатов.

 

топ видео
аналитика