Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: Грузии необходимо нормализовать отношения с Россией
03 декабря 2009 16:39 Четверг

Грузинская оппозиция призвала власти страны нормализовать отношения с Россией, поскольку восстановление двусторонних связей является залогом развития экономики Грузии.

Так считает экс-депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета оппозиции Леван Пирвели.

По его словам, «тот односторонний курс, который проводит грузинское правительство, не может развить грузинскую экономику». «Она сейчас не развивается, она стоит и поддерживается дотационно из Соединенных Штатов Америки. Народ живет плохо, потому что народ не задействован в такой грузинской экономике», - цитирует Пирвели ИТАР-ТАСС.

Проблема в том, «что у нас нет нормальных отношений с Россией», считает он. Экономика Грузии будет развиваться, «когда будут границы открытые, когда будут торговые отношения», отметил Пирвели.

По его мнению, нормализация отношений с Россией после августовского конфликта 2008 года должна стать первым пунктом в программе действий грузинской оппозиции. Для этого, по его словам, в первую очередь необходима отставка президента Грузии Михаила Саакашвили, поскольку «при этом правительстве, с этим президентом это никогда не произойдет».

«Второй момент - отказ от всех военных блоков», - отметил он. По его словам, главное, чтобы Россия «не видела угрозу со стороны Грузии», поэтому важно, чтобы Грузия не превратилась «в плацдарм» для тех или иных сил, представляющих для России опасность.

Что касается независимости Абхазии и Южной Осетии, то, подчеркнул Пирвели, Грузия никогда ее не признает.

 

 

топ видео
аналитика