Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давутоглу: Турция ждет позитивной динамики в решении карабахской проблемы
03 декабря 2009 16:22 Четверг

По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, сейчас идут очень динамичные процессы в деле урегулирования карабахской проблемы. «Мы надеемся, что эти процессы дадут результат», - отметил он, передает 1news.az.

Давутоглу также подчеркнул, что Турция ждет позитивной динамики от всех процессов на Кавказе.

Ранее Давутоглу сообщил, что ратификация армяно-турецких протоколов возможна только после освобождения Арменией оккупированных азербайджанских территорий.

11 октября в Цюрихском университете были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией: протокол "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и протокол "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой".

Документы скрепили подписями министры иностранных дел двух стран Эдуард Налбандян и Ахмет Давутоглу.

Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.

топ видео
аналитика