Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рогозин: Россию не устраивает сотрудничество НАТО с Грузией
03 декабря 2009 15:43 Четверг

Россию не может устраивать полноформатное сотрудничество НАТО с Грузией, заявил постоянный представитель РФ при альянсе Дмитрий Рогозин в ходе телемоста "Москва-Брюссель", организованного РИА Новости.

По словам Рогозина, анализ российских специалистов позволяет утверждать, что Грузия полностью перевооружилась после конфликта в августе 2008 года.

"Саакашвили восстановил военный потенциал своей страны, при этом он не оставил планов по военному решению ситуации с Южной Осетией и Абхазией. Мы об этой ситуации знаем, и этим озабочено политическое руководство России и министерство обороны", - сказал он.

"Мы говорим натовским делегациям о том, что нас крайне не устраивает продолжение полноформатного их сотрудничества с Грузией. Сегодня состоится в Брюсселе заседание комиссии НАТО-Грузия и НАТО-Украина. Завтра НАТО будет рассматривать ситуацию по Афганистану, а после этого в обеденное время начнется заседание Совета России-НАТО на уровне министров иностранных дел", - сказал Рогозин.

Таким образом, по его словам, грузинский вопрос не уходит с повестки дня отношения России и НАТО.

"Мы должны дифференцированно вести свою политику. С одной стороны мы сотрудничаем по Афганистану с НАТО, с другой мы жестко противодействуем любой политике милитаризации Грузии и попустительству режима Саакашвили", - добавил Рогозин.

Как уже писала GeorgiaTimes, ранее начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что в Грузию продолжает активно поступать оружие из-за рубежа и ее военный потенциал сейчас гораздо выше, чем год назад. Кроме того, по словам Макарова, Генеральный штаб РФ располагает списком стран, которые помогли Грузии его восстановить.

топ видео
аналитика