Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский депутат заявляет о начале новой кампании против патриарха
03 декабря 2009 15:29 Четверг

Новая волна против патриархии и главы Грузинской православной церкви Илии Второго поднимается в Грузии.

Так считает заместитель председателя фракции "Христиан-демократы" Николоз Лалиашвили, передает РИА Новости.

"Началась новая волна против патриархии и католикоса-патриарха. Это незначительная группа представителей общества, которые имеют антицерковное лобби среди небольшой части радикально и агрессивно настроенных представителей власти. Это несостоявшиеся, разочарованные семинаристы и последователи секуляризма", - заявил Лалиашвили.

По его словам, данная группа лиц уже подготовила унижающие достоинство Церкви и каталикоса-патриарха обращение с вопросами и собрала подписи в подтверждение того, что ответы на них интересуют общество.

Вопросы составлены так, что они не требуют ответа на них и ставят целью лишь унижение достоинства Церкви.

"Их раздражает то, что все исследования указывают на увеличивающуюся симпатию населения к Церкви... Они обвиняют Патриархию в том, что ее публикации полны антисемитизма, ксенофобии, антилиберализма, а также направлены на разжигание межнациональной розни", - заявил Лалиашвили.

Но особенную озабоченность, по его словам, "вызывает тот факт, что патриархию обвиняют в пророссийских настроях, в связях не только с российской Патриархией, но и со спецслужбами".

Текст обращения сегодня был опубликован рядом грузинских информационных агентств.

Авторы и подписавшиеся под обращением интересуются, были ли связи между патриархией Грузии и советским КГБ, были ли среди духовных лиц и высших иерархов грузинской церкви агенты КГБ, сотрудничал ли Илия Второй с КГБ.

Также его составители вопрошают: помогали ли советские власти патриарху в избавлении от конкурента, митрополита Гаеза Кератишвили, который был осужден советской властью на 11 лет лишения свободы по обвинению в грабеже церковной собственности и так далее.

 

топ видео
аналитика