Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В России вышел сборник статей под названием "Танки августа"
03 декабря 2009 15:13 Четверг

Сборник статей под названием "Танки августа", посвященный прошлогоднему конфликту на Кавказе, вышел в России.

В нем эксперты проанализировали ход пятидневной войны и пришли, в частности, к выводу, что большую часть танков грузины бросили при бегстве.

Авторами исследования, которое издано Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), являются Михаил Барабанов, Антон Лавров и Вячеслав Целуйко. Обзор аналитического сборника выполнила газета "Коммерсант".

"Танки августа" разбиты на три части: в первой говорится о реформировании грузинской армии накануне войны, вторая содержит подробную хронологию военных действий, а в третьей - о потерях сторон и обустройстве российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Приведены также списки оружия, которое приобретала Грузия с 2000 года.

Авторы пришли к выводу, что грузинское руководство приняло решение о начале операции "Чистое поле" не позднее 6 августа, но никак не 8 числа, как утверждает официальный Тбилиси. Российские же части вошли в республику уже через два часа после начала ночного обстрела Цхинвала грузинской армией, хотя, по официальной версии, они вошли только утром.

Численность ВС РФ на протяжении всей кампании не превышала численности грузинских - с обеих сторон было задействовано примерно по 10 тыс. военнослужащих.

Потери наших военнослужащих не были занижены Министерством обороны. Действительно, погибли 74 человека, ранено более 170. Грузины потеряли 170 убитыми и пропавшими без вести, более 1800 ранеными. Что касается потерь в вооружении и военной технике, то в основном Грузия понесла их не в бою, а при бегстве: они были брошены и достались российским военным и осетинским ополченцам.

 

 

топ видео
аналитика