Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские переговорщики по ВТО поехали в Швейцарию
03 ноября 2011 09:07 Четверг
Грузинские переговорщики по ВТО поехали в Швейцарию. 24031.jpeg

Сегодня рано утром грузинская делегация, занимающаяся переговорами с Россией по вопросам ВТО, отбыла в Швейцарию. Как передает агентство Trend, в этой стране в этот раз будут согласован окончательный документ по условиям вступления России в эту структуру.

Как пояснил в интервью журналистам перед поездкой глава грузинской делегации, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, "ИТАР-ТАСС распространил сообщение о том, что Россия, вслед за Грузией, приняла предложение Швейцарии по контролю грузов между Грузией и Россией".

Российское агентство накануне сообщило о том, что делегации двух стран, наконец, достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами на границах Абхазии и Южной Осетии.

Об этом рассказал глава российской делегации на переговорах по ВТО, руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Максим Медведков.

"Если это так, тогда мы разработаем окончательное соглашение к следующему туру переговоров 9-10 ноября", - прокомментировал это сообщение Капанадзе.

Он добавил, что в документе нет упоминаний об "оккупированных" территориях Грузии и говорится о контроле международными наблюдателями обмена грузов в торговых коридорах.

Также МИД Грузии добавил, что пока не получал официального уведомления от российской стороны по этим предложениям.

Накануне глава грузинского государства Михаил Саакашвили на встрече с грузинской рабочей группой по переговорам по ВТО заявил, что надеется на доведение "до логического конца" переговоров с Россией.

В конце прошлой недели власти Грузии согласились на компромиссный вариант страны - посредника в переговорах - Швейцарии, который был предложен России и Грузии на переговорах по ВТО. "Пока рано говорить о конкретных деталях соглашения. Хотя, главное, что Грузия сделала все для того, чтобы дать России возможность стать членом ВТО. Грузия пошла на многие компромиссы, чтобы грузинская позиция и окончательный документ стали приемлемыми для России", - прокомментировала этот шаг заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, в документе учтено принципиальное требование Грузии по территориям Абхазии и Южной Осетии. "Какая будет указана форма контроля в конечном документе, станет известно позже, но в любом случае должен быть учтен наш главный принцип. Это полноценный документ, которым смогут руководствоваться обе стороны (Россия и Грузия)", - сказала замглавы грузинского МИД.

Стоит напомнить, что Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года.

 

топ видео
аналитика