Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запад может не простить Тбилиси дружбу с Ираном - эксперт
03 ноября 2010 13:56 Среда

9621.jpegИзвестный грузинский политолог Мамука Арешидзе заявил, что активизация дипломатических отношений между Грузией и Ираном может повредить отношениям Тбилиси с Западом.

Как передает "Росбалт", Арешидзе считает, что подобные шаги грузинского руководства должны быть согласованы с западными партнерами. "В противном случае это очень опасный шаг и может обернуться нам очень плохо", - уверен эксперт.

При этом, по его словам Иран чрезвычайно заинтересован в развитии внешнеполитических связей, в том числе и с Грузией. "Иран заинтересован во вложении инвестиций в иностранные государства, включая Грузию. Власти Грузии, в свою очередь, заинтересованы привлечением инвестиций. Насколько мне известно, одной из тем переговоров с Ираном будет строительство в Грузии двух ГЭС на иранские инвестиции", - подчеркнул Арешидзе.

Напомним, что сегодня, 3 ноября, глава МИД Ирана Манучер Моттаки начинает свой двухдневный визит в Грузию. жидается, что иранский дипломат проведет встречи со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе и президентом республики Михаилом Саакашвили.

В ходе визита Моттаки планируется подписание соглашения о безвизовом режиме между Грузией и Ираном.

Отметим, что ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что дипломатические контакты Тбилиси и Тегерана не помешают грузино-американским отношениям. "Скептицизм безоснователен. Мы не ставим под вопрос отношения с США. При этом наши отношения с Ираном прозрачны. Мы хотим, чтобы со всеми соседними и большими государствами мы имели хорошие политические и экономические отношения", - сообшила представитель МИД Грузии.

топ видео
аналитика