Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские власти примут участие в "Женеве-2" без предварительных условий
03 октября 2013 18:40 Четверг

Официальные власти Сирии не собираются выдвигать предварительные условия участия в конференции "Женева-2", передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.

 

Глава правительства отметил, что официальный Дамаск готов к диалогу с национальной оппозицией, "чтобы преодолеть все разногласия у избирательных урн, поскольку сирийский народ — единственная сила, которая вправе определять свою судьбу".

В то же время власти Сирии не собираются рассматривать в качестве участников конференции представителей террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой", таких как "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта". На участие в мирном диалоге вправе рассчитывать представители умеренных сил.

"Это — разумная логика. Переговоры должны вестись между авторитетными фигурами, пользующимися поддержкой как большинства сирийцев, так и национальной оппозицией. Государство не может вести диалог с террористами, убивающими людей", — подчеркнул министр информации Сирии Омран аз-Зуаби. По его словам, сирийское правительство рассчитывает, что никто из участников "Женевы-2" не будет настаивать на присутствии экстремистов.

Сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно призвала к мирному урегулированию конфликта в Сирии, сообщает "Газета.ру". Как отметил Алексей Пушков, возглавивший делегацию России в ПАСЕ, если полтора года назад вопрос о Сирии был предметом раскола, то теперь есть "понимание, что к власти там рвутся силы радикального ислама, экстремистские организации". В частности, из рекомендации была удалена идея о необходимости смены режима. В целом же европейцы выразили поддержку российско-американскому соглашению в Женеве по уничтожению химического оружия, передает "Взгляд".

"Это тот самый случай, когда при разных оценках, при неидентичных позициях национальных делегаций все-таки был найден общий знаменатель", — подчеркнул Пушков.

 

топ видео
аналитика