Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Волгоградской области расторгнута сделка по продаже земли в природном парке
03 октября 2013 17:00 Четверг

В Волгоградской области удовлетворен иск прокуратуры о признании недействительной сделки продажи в частную собственность участков земли в природном парке "Нижнехоперский", передает "Интерфакс-Россия". Положительное решение принял арбитражный суд региона.

 

Договоры о купле-продаже 9 участков земли были заключены между администрацией Кумылженского муниципального района и ООО "Остроуховское" в 2010 году. Однако в ходе надзорной проверки было установлено, что участки относятся к природному парку "Нижнехоперский", который является особо охраняемой природной территорией, пишет ИА "Волга-Каспий". По действующему законодательству, такие земли не могут быть отчуждены в частную собственность.

"После признания Арбитражным судом Волгоградской области оспариваемых сделок недействительными ООО "Остроуховское" обязано возвратить администрации полученные по договорам земельные участки", — подчеркнули в облпрокуратуре.

Это не первый случай незаконной продажи части особо охраняемых природных территорий в Волгоградской области, отмечает "ФедералПресс". Так, в августе по суду была расторгнута сделка по купле-продаже земель парка "Цимлянские пески", оспаривается решение о продаже земель Эльтонского парка.

топ видео
аналитика