Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расмуссен доволен выборами в Грузии
03 октября 2012 17:27 Среда

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил Грузию с проведением "свободных, конкурентных и мирных парламентских выборов", передает РИА Новости.

"Это исторический момент в демократическом развитии Грузии. Теперь важно, чтобы все стороны объединились на благо страны и дальнейшего укрепления реформ и демократических институтов", - отметил Расмуссен.

Генсек Североатлантического альянса подтвердил приверженность НАТО тесным отношениям с Грузией. "Мы намерены еще больше укреплять эти отношения", - отметил он.

А глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по европейской политике соседства Штефан Фюле поздравили блок "Грузинская мечта" с победой на парламентских выборах в Грузии.

"ЕС поздравляет с победой на выборах коалицию "Грузинская мечта". Мы призываем всех представителей, избранных в новый парламент, совместно работать в интересах Грузии", - говорится в совместном заявлении Эштон и Фюле.

"Как ответственное правительство, так и конструктивная оппозиция являются важнейшими составляющими функционирующего демократического общества", - отмечается в заявлении.

Эштон и Фюле положительно оценили парламентские выборы в Грузии, отметив высокий уровень явки избирателей. "Мы рассчитываем на продолжение тесного сотрудничества с Грузией по реализации нашей амбициозной совместной повестке в обеспечение политической ассоциации и экономической интеграции", - говорится в заявлении еврокомиссаров.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. После подсчета 97,03% протоколов "Грузинская мечта" лидирует на выборах по партийным спискам с 55% голосов, партия Саакашвили "Единое национальное движение" набирает 40,27%.

На данный момент подсчитаны голоса с 3,59 тысячи из 3,766 тысячи участков.

Из 150 депутатов 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. Согласно предварительным данны, на парламентских выборах по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, "Единое национальное движение" - 35 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий.

топ видео
аналитика