Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не менее 30 человек погибли при взрывах в Алеппо
03 октября 2012 14:44 Среда

В результате серии взрывов в сирийском городе Алеппо не менее 30 человек погибли, от 32 до 72 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Две начиненные взрывчаткой автомашины взорвались на площади Саадалла аль-Джабири в среду утром, сообщает сирийский телеканал "Аль-Ахбария". Другие сирийские СМИ сообщают о трех взрывах в том же районе.

Накануне сообщалось, что президент Сирии Башар Асад посетил Алеппо, в котором правительственные войска пытаются подавить вооруженное сопротивление оппозиции.

Сообщалось, что Асад принял решение посетить Алеппо после доклада Генштаба сирийской армии, в котором отмечалось, что ситуация там "тяжелая, особенно после недавнего пожара на рынке Сук эль-Медина". В результате непрерывных боев пострадала не только историческая часть Алеппо, которая сожжена на 70%, но и новые районы, которые разрушены на 30%.

Сирийская армия контролирует три четверти города, но не может сдержать натиск вооруженной оппозиции. Чтобы изменить ситуацию, "президент приказал перебросить из Хамы в Алеппо около 30 тысяч солдат и 2 тысяч бронетранспортеров". Сообщается, что в ближайшие сутки в Алеппо будут направлены еще две бригады правительственной армии из Идлиба и Дэйр-эз-Зора.

"Это означает, что армия намерена в ближайшее время очистить от боевиков оставшиеся районы Алеппо", - пишет независимая сирийская газета "Аль-Ватан".

Сегодня сайт ливанской шиитской группировки "Хезболлах" "Аль-Интикад" со ссылкой на информированный источник в Дамаске назвал сообщение о визите Асада в Алеппо "ложным".

топ видео
аналитика