Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египтяне атаковали боевиков на Синае с воздуха
03 сентября 2013 13:20 Вторник

Не менее 13 ракет класса "воздух-земля" были выпущены египетскими боевыми вертолетами близ селений Мукатаа и Тума на Синайском полуострове, передает "Росбалт". В результате серии авиаударов были убиты и ранены десятки боевиков.

 

Атака началась после того, как разведка обнаружила значительные скопления боевиков в этом районе на границе с сектором Газа, отмечает Trend. О потерях среди египетских военных не сообщается.

Боестолкновения на границе продолжаются. Как отмечает "Лента.ру", из сообщения, распространенного сегодня министерством обороны Египта, неясно, принимают ли участие в операции наземные подразделения.

А вчера появилось сообщение о том, что египетские военные создают на Синайском полуострове полосу безопасности, чтобы предотвратить проникновение палестинских боевиков из Газы, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, армейцы сносят все жилые дома, расположенные ближе 500 метров от границы.

Строения разрушаются на участке протяженностью 10 километров, жители подлежат выселению. За последние месяцы на Синае были уничтожены около 300 тоннелей контрабандистов, через которые на территорию Египта проникали боевики, симпатизирующие "Братьям-мусульманам", и осуществлялись поставки оружия, сообщает "Голос России".

В районе Рафаха, на границе с палестинским анклавом, постоянно дежурят корабли египетской береговой охраны. Они должны предотвращать проникновение террористов из Газы морским путем. К примеру, в минувшую пятницу была обстреляна лодка, вошедшая в территориальные воды Египта, на которой якобы находились палестинские рыбаки. Двое из них получили ранения, шестеро взяты под стражу.

 

топ видео
аналитика