Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Омбудсмен Грузии требует соблюдения прав беженцев
03 сентября 2010 12:53 Пятница

7031.jpegНародный защитник Грузии Георгий Тугуши встретился с министром по делам беженцев с "оккупированных" территорий и расселению Кобой Субелиани, сообщает Trend.

Встречу инициировал Тугуши. Он обсудил с Субелиани процесс выселения беженцев в августе, сопутствовавшие ему нарушения и пути исправления ситуации.

Народный защитник отметил, что процесс расселения беженцев никак не должен нарушать их права. В частности, они должны информироваться о процессе расселения, выселение не должно осуществляться хаотично. Кроме того, на переезд должно  иметься согласие самих беженцев.

Стороны обсудили и процесс выплаты компенсаций беженцам, пострадавшим во время августовских военных действий, а также вопросы приватизации и реабилитации, доступности образования и здравоохранения, будущего расселения беженцев и осуществления государственной стратегии в их отношении.

В результате встречи была достигнута договоренность о том, что министерство будет активно сотрудничать с офисом народного защитника и не оставит без ответа ни одну рекомендацию и письмо его главы.

Напомним, на днях Парламентская ассамблея Совета Европы выразила беспокойство процессом выселения беженцев в Тбилиси.

Она призвала руководство Грузии "приостановить процесс выселения беженцев до тех пор, пока для них не будут созданы соответствующие условия, и пока правовые вопросы не будут урегулированы должным образом".

С конца июля в Тбилиси беженцы выселяются из различных административных зданий, где они временно проживали.

На протяжении нескольких недель в столице проходят массовые протестные акции. Беженцев поддерживают и представители оппозиции, требуя от властей Грузии выполнения обещаний по обеспечению жильем.

топ видео
аналитика