Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал сомневается в целесообразности проведения встреч на границе
03 сентября 2009 18:30 Четверг

Южная Осетия сомневается в целесообразности проведения встреч по предотвращению инцидентов в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Об этом заявил сегодня заместитель полпреда президента ЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сегодня в Эргнети, в ходе очередной встречи по предотвращению инцидентов, представители Южной Осетии не получили никакой информации о восьми гражданах республики, похищенных Грузией. Также не удалось решить вопрос председательства на встречах.

"Эти вопросы будут вынесены на более высокий уровень - женевские дискуссии, очередной раунд которых назначен на 17 сентября. Если и там эти вопросы не будут решены, то у нас возникнут серьезные сомнения в целесообразности проведения дальнейших встреч", - заявил Чигоев.

Заместитель полпреда президента Южной Осетии отметил также, что грузинская сторона нарушает договоренности, достигнутые на состоявшихся ранее переговорах.

"В ходе предыдущей встречи в селе Двани стороны договорились не задерживать граждан, без умысла пересекших государственную границу Южной Осетии и Грузии. Мы выполняем эту договоренность. За последние полтора месяца правоохранительными структурами Южной Осетии было задержано 14 граждан Грузии, нарушивших границу. Все они после выяснения обстоятельств были отпущены. Такого отношения со стороны Грузии нет", - отметил Чигоев.

По его данным, в настоящее время в Грузии удерживаются граждане Южной Осетии и РФ, против которых возбуждены уголовные дела за "незаконное пересечение границы". Мераб Чигоев сообщил, что сегодня представители Южной Осетии потребовали возвращения этих граждан. "Мы будем ждать ответа на это требование до середины следующей недели. В случае отказа мы будем вынуждены принимать адекватные меры в отношении нарушивших границу граждан Грузии", - заявил Чигоев.

 

топ видео
аналитика