Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина будет ввозить в Грузию дешевое зерно
03 сентября 2009 17:28 Четверг

Грузия будет ввозить дешевую пшеницу из Украины. Переговоры по этому вопросу состоялись между находившимися с визитом в Тбилиси представителями Ассоциации украинского зерна и грузинской стороной, сообщает "GHN".

Как заявил председатель ассоциации зерновиков Грузии Леван Силагава, более дешевый завоз украинского зерна в Грузию обеспечат дополнительные линии железнодорожно-паромной переправы Керчь-Поти, которые планирует открыть украинская судоходная компания "Укрферри".

По словам Силагава, "когда зерно перевозится кораблем, оно сперва грузится на корабль в порту, а затем с корабля в вагоны, из-за этого пропадает много зерна и на него возрастает цена. "Мы работаем над тем, чтобы украинское зерно в Грузию завозилось за хорошую цену", - подчеркнул Силагава, добавив, что планируется создать также совместное грузино-украинское предприятие.

"В плане экспорта, Украина на третьем месте в мире. У них есть и технологии и ресурсы для того, чтобы помочь нам  на конкретном участке выращивать урожай. Это будет как технической помощью, так и помощью по обеспечению удобрениями, которое подходит для грузинской земли,  и семенами пшеницы. Это перспектива того, что Грузия через 5-6 лет на 80 процентов удовлетворт спрос (на пшеницу)", - заявил Силагава.

 

топ видео
аналитика