Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: грузинская резолюция по беженцам - контрпродуктивна
03 сентября 2009 16:13 Четверг

Подготовленный Грузией проект резолюции Генассамблеи ООН о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии  контрпродуктивен. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Считаем грузинскую инициативу контрпродуктивной, в первую очередь, с точки зрения перспектив урегулирования именно тех проблем, на содействие решению которых она якобы нацелена, - пояснил дипломат. - Для нас очевидно, что таким образом Тбилиси надуманно, исходя исключительно из сиюминутной политической конъюнктуры, раздувает этот застарелый гуманитарный сюжет".

"Даже подкорректированный - причем не без помощи Евросоюза - и только внешне в нейтральном виде этот документ по-прежнему катастрофически отстает от реальности", - добавил Нестеренко. Он напомнил, что в регионе появились два независимых государства - Абхазия и Южная Осетия. "Считаться с этим фактом как грузинскому руководству, так и его внешним покровителям, рано или поздно придется, - сказал официальный представитель МИД РФ. - Это диктует вся логика последних событий в грузино-абхазских и грузино-югоосетинских отношениях".

Россия, добавил он,  "готова к конструктивной работе с заинтересованными сторонами с целью придания проекту резолюции сбалансированного характера".

Как сообщала GeorgiaTimes, в российском внешнеполитическом ведомстве уже указывали на провокационный характер подготовленной Грузией резолюции по беженцам. 28 августа МИД РФ заявил: "Рассматриваем подготовленный проект резолюции 63 сессии Генассамблеи ООН "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского района Южной Осетии, Грузия" как документ, носящий конфронтационный характер, призванный политизировать исключительно гуманитарную тему с целью переложить на Россию ответственность за события, произошедшие в регионе вследствие агрессивных действий Тбилиси в августе прошлого года".

 

топ видео
аналитика