Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Общественная палата РФ и Госдума осудили инцидент с журналистами
03 сентября 2009 14:56 Четверг

Общественная палата РФ выступила с резкой критикой позиции грузинских властей, которые накануне не допустили двух российских журналистов на территорию страны.

Как говорится в официальном заявлении палаты, "в условиях политической изоляции двух государств, наступившей после августа 2008 года, общественная дипломатия осталась едва ли не единственным действенным инструментом для сохранения контактов между нашими странами, и чинить препятствия на пути развития гражданских связей - крайне неумелая и недальновидная политика".

В палате уточнили, что члены общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе журналист Максим Шевченко и главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов прибыли в Грузию по приглашению сопредседателя Смешанной комиссии по содействию преодолению последствий вооруженного конфликта на Кавказе Малхаза Гулашвили. Комиссия была создана на базе Общественной палаты РФ при поддержке ведущих российских и грузинских общественных, политических, культурных и духовных деятелей.

"В рамках сентябрьской встречи в Тбилиси общественники планировали обсудить круг проблем, связанных с восстановлением визового режима между государствами, транспортного сообщения и экономических связей", - уточняется в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что официальный отказ во въезде в Грузию известных российских журналистов демонстрирует "истинное отношение режима Саакашвили к свободе слова".

Такие меры, по его словам, не будут способствовать установлению диалога. "Это свидетельство того, что чужое мнение в Грузии не уважают", - подчеркнул он.

  

 

топ видео
аналитика