Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев: РФ не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии
03 сентября 2009 14:45 Четверг

Президент РФ Дмитрий Медведев направил ответные послания лидерам Абхазии и Южной Осетии Сергею Багапшу и Эдуарду Кокойты по случаю первой годовщины признания Российской Федерацией их независимости.

Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, в нем глава российского государства еще раз подтвердил неизменность позиции России относительно суверенитета обеих республик.

"В августе 2008 г. Россия приняла непростое, но ответственное решение. Оно гарантировало право Республики Абхазия на самоопределение, свободное и независимое развитие, положило начало новому этапу в ее истории. Особо подчеркну - наша позиция носит окончательный характер и не подлежит пересмотру", - говорится в послании Медведева президенту Абхазии Сергею Багапшу, передает ИТАР-ТАСС.

Российский лидер подчеркнул, что сегодня Абхазия уверенно решает задачи, связанные со становлением государственности, налаживается деятельность демократических институтов, укреплена государственная граница, восстанавливается социально-экономическая инфраструктура, граждане с уверенностью смотрят в будущее.

В письме югоосетинскому президенту Эдуарду Кокойты Медведев отмечает: "В критический момент августа 2008 г. - это принятое нами непростое, но, уверен, единственно верное решение послужило гарантией независимости молодого югоосетинского государства. Мы тогда сделали свой выбор и от него не отступим".

Глава российского государства отметил, что РФ и Южная Осетия в послевоенный период выстраивают двусторонние отношения на качественно новом уровне - на основе принципов международного общения.

 

топ видео
аналитика