Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Белоруссия из-за грузин-нелегалов усилила охрану границы с государствами ЕС
03 сентября 2009 13:29 Четверг

Белорусские пограничники усилили охрану границы с Латвией, Литвой и Польшей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Государственный пограничный комитет республики. Этот шаг вызван многочисленными попытками граждан Грузии нелегально пробраться в страны ЕС.

По словам представителя белорусского пограничного ведомства, для охраны границы Белоруссии с государствами Евросоюза "подтянуты резервы Госпогранкомитета, усилено взаимодействие пограничников с сотрудниками милиции, добровольными народными дружинами, лесниками, егерями, населением приграничных территорий".

Как отмечают белорусские пограничники, в последний месяц резко увеличилось число грузинских граждан, пытающихся незаконно через Белоруссию попасть в страны ЕС. Только за последние пять дней было задержано около 50 нелегалов из Грузии. В том числе 5 грузинских граждан задержаны за минувшие сутки.

Большинство из задержанных поясняют, что они пробирались в государства Евросоюза "в поисках лучшей жизни". Многие продали в Грузии все свое имущество, квартиры и, не дожидаясь получения шенгенских виз, отправились в Белоруссию. В Минск они прибывают легально - между Белоруссией и Грузией действует безвизовый режим. А затем без соответствующих документов, в обход законов пытаются попасть в Латвию, Литву или Польшу.

Как сообщала GeorgiaTimes, грузинское консульство в Минске предупредило граждан Грузии, что пересекать границы европейских стран без визы недопустимо. Так заместитель директора консульского департамента МИД Гога Табатадзе призвал граждан Грузии не поддаваться на слова на обещания, что якобы они смогут пересечь границу без визы. "Большинство таких случаев завершаются задержанием, судом или в лучшем случае депортацией, так как правоохранители этих стран имеют право применить к нарушителям границы определенное наказание", - заявил Табатадзе.

 

 

топ видео
аналитика