Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турецкий МИД опротестует приговор капитану танкера BUKET
03 сентября 2009 12:14 Четверг

МИД Турции опротестует решение грузинских властей об аресте капитана турецкого танкера BUKET, доставлявшего топливо в Абхазию. Как сообщает сегодня местная пресса, глава внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу в ближайшие дни нанесет визит в Тбилиси, где детально обсудит этот вопрос, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала GeorgiaTimes, грузинский суд приговорил капитана турецкого судна  к 24 годам тюремного заключения за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и правил въезда на "оккупированную территорию".

Власти Турции намерены оказать на Грузию дипломатическое давление с целью отмены приговора, вынесенного в отношении капитана сухогруза. Компания-оператор танкера BUKET уже подала апелляцию на решение грузинского суда.

Ее генеральный директор Хюсейн Сан сообщил журналистам, что апелляция была подана во вторник и ответ на нее ожидается в течение 30 дней. Он также сказал, что по решению грузинского суда команда судна, состоящая из турецких и азербайджанских моряков, будет освобождена под залог в 30 тысяч долларов. Ожидается, что произойдет это в течение двух дней.

Напомним, BUKET, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан грузинскими морскими катерами 16 августа. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

 

топ видео
аналитика