Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси обратился к миру с просьбой защитить грузинских моряков
03 сентября 2009 10:00 Четверг

Официальный Тбилиси обратится за помощью к международным организациям в случае осуществления каких-либо действий против грузинских моряков со стороны абхазских властей, передает агентство  РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера, госминистра Грузии по реинтеграции Темура Якобашвили.

"В случае действий против наших моряков мы обратимся к международным организациям и примем все меры", - сказал журналистам Якобашвили, комментируя в среду обещание президента Абхазии Сергея Багапша уничтожать грузинские корабли, которые появятся в абхазской акватории.

Как сообщала GeorgiaTimes, глава МИД Абхазии на днях заявил, что "Абхазия будет вынуждена предпринять адекватные меры и арестовывать суда, идущие в Грузию". "Таким будет наш ответ в ответ на пиратские действия грузинских пограничников", - сказал Шамба. А в среду президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли в случае нарушения ими абхазской морской границы. "Я отдал приказ нашим военно-морским силам уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии. Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - заявил абхазский лидер.

Комментируя это заявление, глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили сказал, что "содержание заявления Багабша - явно криминального характера".

"Он угрожает Грузии и этим угрожает легитимному законодательству страны, согласно которому территориальные воды нужно охранять также, как и сухопутную границу. На такое заявление нужна реакция как со стороны правоохранительных структур, так и со стороны международного сообщества", - заявил депутат.

 

 

топ видео
аналитика