Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Двух российских журналистов не впустили в Грузию
03 сентября 2009 09:29 Четверг

Власти Грузии не пустили в страну двух российских журналистов из делегации, представлявшей общественную комиссию по урегулированию гуманитарных последствий грузино-российского конфликта, сообщило агентство РИА Новости.

В Грузию не пустили ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова.  Грузинские журналисты расценили высылку коллег как провокацию и нарушение прав человека.

Делегация прилетела транзитом из Еревана, поскольку прямого сообщения между Москвой и Тбилиси нет с осени 2006 года. Как пишет агентство, "представитель погранслужбы, который не представился, заявил, что Шевченко и Мамонтов не могут пропущены на территорию Грузии в соответствии с 14-й статьей не названного им закона".

Шевченко и Мамонтова отправлены обратно в Ереван тем же рейсом "Армавиа".

Президент медиа-холдинга "Джорджиан Таймс", член Общественной комиссии с грузинской стороны Малхаз Гулашвили сказал журналистам, что "это целенаправленная провокация, рассчитанная на срыв работы общественной комиссии, которая не устраивает некоторых людей, не желающих, чтобы между Грузией и Россией были нормальные и дружеские отношения". "Это также является нарушением прав человека, прав на свободное передвижение и прав свободного выражения мысли, которые декларирует Конституция Грузии", - добавил он.

Как сообщала GeorgiaTimes, в Тбилиси 2-6 сентября планировались дискуссии по вопросам мира на Кавказе с участием представителей Российско-грузинской общественной комиссии по преодолению конфликтов на Кавказе и Общественной палаты РФ. В состав российской делегации должны были войти журналист Максим Шевченко, главный редактор газеты «Известия» Михаил Мамонтов, директор главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

 

топ видео
аналитика