Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Казачьи дружины займутся нелегальными мигрантами
03 августа 2012 17:02 Пятница

В Краснодарском крае с 1 сентября начнут действовать специально созданные профессиональные казачьи дружины, в обязанность которых будет вменяться, в том числе,  противостоять массовому переселению на Кубань жителей Северного Кавказа. В пользу такого решения с мигрантами высказался губернатор края Александр Ткачев.

Как говорится на сайте краевой администрации, казаки-дружинники выйдут на улицы всех 44-х муниципалитетов региона. Подчиняться они будут атаманам, а в порядке несения службы - начальнику территориального УВД или ОВД района (города). Выходить на патрулирование казаки будут только под руководством сотрудника федеральной полиции. 

"У нас нет другого пути - мы будем наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и так далее). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать", - сказал Ткачев, цитирует его слова "Юга.Ру".

Между тем, как заявил в интервью "Русской службе новостей" атаман Кубанского войскового казачьего общества, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда, Ткачев не просил отслеживать переселенцев с Кавказа. Речь шла о мигрантах, которые незаконно работают на территории региона.

"Губернатор ставил задачу обратить внимание на мигрантов, которые появляются и незаконно работают в населенных пунктах Краснодарского края. Обращать внимание на них, потому что они приносят достаточно серьезные проблемы не только нашему региону, но и на всей территории страны", - сказал он.

Сейчас в казачьи дружины набрано уже более 1500 человек. Их отбирают по тем же критериям, что и велся отбор сотрудников полиции во время переаттестации. За службу казаки будет получать заработную плату соразмерную зарплате патрульного постовой службы.

топ видео
аналитика