Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правозащитников беспокоят условия содержания заключенных в жару
03 августа 2011 10:57 Среда

Правозащитников беспокоят условия содержания заключенных в жару. 20357.jpeg Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии поступил призыв принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить лучшую вентиляцию помещений и условия нахождения в местах заключения в связи с аномальной жарой, установившейся в последнее время в Грузии. Как передает агентство Trend, данный призыв поступил от ряда местных НПО.

"Мы, неправительственные организации, выражаем крайнюю озабоченность ситуацией в местах заключения. В последнее время температура воздуха в Грузии значительно повысилась, что усугубило положение заключенных. В частности, камеры не оснащены системой вентиляции. В ряде случаев есть проблемы и с водоснабжением. Все это в летних период делает еще более тяжелым положение заключенных. В таких условиях еще хуже стало положение тех осужденных, которые отбывают срок в учреждениях закрытого типа. Вместе с тем критическое состояние здоровья у тех заключенных, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой", - говорится в распространенном сегодня заявлении НПО.

"По минимальным стандартам обращения с заключенными, все места, предназначенные для отбывания срока наказания, в особенности спальные места, должны отвечать всем нормам и соответствовать климатическим условиям, а также особое внимание должно обращаться на доступ воздуха, жилую площадь, отопление, освещение и вентиляцию. Государство обязано принять все меры и обеспечить места заключения всем необходимым, чтобы поддерживать нормальный температурный режим и не создавать угрозы здоровью и жизни заключенных", - утверждается далее в заявлении.

 

топ видео
аналитика