Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сталин стал визитной карточкой грузинского города Гори
03 августа 2011 09:06 Среда

Сталин стал визитной карточкой грузинского города Гори. Глава информационного центра туризма грузинского города Гори Натальи Берианидзе заявила, что дом-музей Иосифа Сталина пользуется необычайной популярностью среди туристов, посещающих регион. 

Как передает Trend, директор этого исторического объекта Роберт Маглакелидзе сообщил, что дом-музей Сталина имеет официальные соглашения с 24 туристическими агентствами по всему миру.

"Наши гости представляют 130 стран. Только в нынешнем году музей посетили 10 тысяч туристов, что на 2 тысячи превышает показатель аналогичного периода прошлого года", - добавил он. Отмечается, что 80 процентов посетителей дома-музея Сталина - это иностранцы.

Наибольшей популярностью он пользуется среди гостей из Израиля, США, Англии, Франции, Италии, Германии и Испании.

Напомним, что в июне прошлого год в Гори был демонтирован памятник Сталину.  Это событие вызывало большой общественный резонанс. Вместо демонтированного в Гори памятника Иосифу Сталину будет установлен мемориал в память жертвам "пятидневной войны" августа 2008 года и сталинских репрессий.

Авторами мемориала являются грузинские скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Санная. Они создали композицию, изображающую 11 обнаженных фигур, которые являются символами погибших в войне августа 2008 года и во время сталинских репрессий.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что его страна избавляется от "сталинского наследия".

"История, как известно из знаменитого высказывания классика философии Гегеля, повторяется дважды: один раз в виде трагедии и другой - в виде фарса. Считаю, что мы очень разные, и на самом деле от тени Иосифа Джугашвили, в которой десятилетиями жила, Грузия освобождается", - сказал Саакашвили.

 

 

топ видео
аналитика