Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция призывает участников конфликта на Кавказе воздержаться от провокаций
03 августа 2009 18:31 Понедельник

МИД Франции распространил специальное заявление, в котором призывает воздержаться от провокаций в зоне грузино-югоосетинского конфликта и требует разрешить наблюдателям ЕС работать на территориях Абхазии и Южной Осетии.

"Мы обеспокоены нагнетанием напряженности в Грузии в течение последних дней и призываем стороны воздержаться от любых провокаций, которые могут привести к новому витку насилия. Мы напоминаем, что всем сторонам необходимо придерживаться соглашений от 12 августа и 8 сентября 2008 года", - отмечается в сообщении, распространенном сегодня на пресс-конференции в Париже.

МИД Франции отмечает, что миссия наблюдателей ЕС в Грузии "способствует снятию напряженности" и "должна получить доступ, как это предполагается по мандату, в зоны, контролируемые властями "де факто".

"В этих условиях мы также призываем все стороны к диалогу в рамках механизма по предупреждению и урегулированию инцидентов, выработанному в ходе женевских дискуссий", - говорится в документе.

Кроме того, Франция вновь отмечает, что привержена "соблюдению независимости, территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне границ".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в преддверии годовщины пятидневной войны на Кавказе растет число провокаций на грузино-югоосетинской границе. Так, в минувшую субботу со стороны Грузии был обстрелян наблюдательный пост минобороны Южной Осетии. В ответ МО России распространило специальное заявление, в котором выразило озабоченность обстрелами Цхинвала со стороны Грузии и готовность в случае необходимости применить все имеющиеся средства для защиты населения Южной Осетии.

 

 

топ видео
аналитика