Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наблюдатели ЕС не подтвердили сведения об обстрелах Цхинвала Грузией
03 августа 2009 13:57 Понедельник

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии не подтвердила информацию о ракетных обстрелах с грузинской стороны столицы Южной Осетии Цхинвала.

Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на телеканал RTL. «Представитель миссии Европейского Союза в Грузии Стив Берд со своей стороны заявил, что наблюдатели проверили появившиеся в субботу сообщения, которые не подтвердились», - передал телеканал.

В специальном заявление, распространенном миссией ЕС, говорится, что после получения сигнала была проведена проверка по периметру контролируемой территории. Наблюдатели не обнаружили ничего такого, что подтверждало бы заявления югоосетинской и российской сторон о факте обстрела.

Вместе с тем миссия сообщает, что на территории, контролируемой югоосетинской стороной, были замечены четыре взрыва, причины которых не установлены, так как наблюдатели не имеют доступа на эту территорию.

Миссия ЕС в очередной раз призвала стороны к сдержанности, особенно на фоне приближающейся годовщины августовских событий прошлого года.

Как ранее писала GeоrgiaTimes, в минувшую субботу в Цхинвале сообщили об обстреле наблюдательного поста министерства обороны Южной Осетии с территории Грузии.

В этой связи минобороны России распространило специальное заявление, в котором пообещало в случае продолжения подобных провокаций применить все имеющиеся силы и средства для защиты граждан Южной Осетии. В ответ МИД Грузии обвинил Россию в «милитаристской риторике и нагнетании напряженности», указав, что «подобные заявления российского оборонного ведомства создают условия для опасного развития событий».

 

 

топ видео
аналитика