Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия против включения США в миссию ЕС в Грузии
03 августа 2009 13:03 Понедельник

Власти Абхазии отрицательно относятся к идее включить американских наблюдателей в миссию Евросоюза в Грузии.

По мнению Сухума, это не принесет стабильности в регионе, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Как отметил глава абхазского МИД, во-первых, это не соответствует мандату наблюдателей ЕС, который был сформирован в соответствии с соглашением президентов РФ и Франции, где не предусматривается никакое участие американской стороны.

Во-вторых, данный вопрос может быть рассмотрен лишь при условии, что есть обоюдное желание о расширении состава миссии.

"Но мы, в данном случае, не считаем это целесообразным, потому что не видим в американском присутствии дополнительного фактора стабильности. Напротив, мы всегда подчеркиваем, что США несут значительную ответственность за то, что произошло в августе 2008 года в Южной Осетии", - отметил он

"Поэтому мы никакого доверия к ним не питаем. Все эти годы США вооружали, оснащали, обучали грузинских военных и сейчас это продолжают делать, снова восстанавливают военную инфраструктуру, снова подготавливают грузинскую армию к новым агрессиям. Это совершенно очевидно", - подчеркнул Шамба.

Глава МИД Абхазии указал, что недавно было принято решение о продлении миссии наблюдателей на год в прежнем формате, в котором американское присутствие не предусмотрено.

Он также подчеркнул, что Сухум пока не видит эффективных действий наблюдателей ЕС в регионе, которые, по его словам, никак не реагируют на наращивание Грузией своего военного присутствия в приграничной зоне с Абхазией.

 

 

топ видео
аналитика