Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Страсбург и Гаагу поступило более 2,5 тысяч исков от граждан Южной Осетии
03 августа 2009 12:54 Понедельник

Граждане Южной Осетии, ставшие жертвами грузинской агрессии  в августе прошлого года, подали в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и Международный уголовный суд ООН в Гааге более 2,5 тысяч исков.

Как сообщил сегодня РИА Новости министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, иски подали и некоторые неправительственные организации, занимающиеся соблюдением прав человека. В соответствующих судебных инстанциях идет работа.

Он добавил, что Цхинвал ждет от судов признания факта военной агрессии Грузии против Южной Осетии и надеется, что "лица, виновные в совершении преступлений, против мира и человечности, понесут соответствующее наказание".

По данным властей республики, в результате нападения Грузии в августе прошлого года погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, десяти миротворцев.

Между тем, как ранее сообщала GeorgiaTimes, на днях президент южной Осетии заявил, что данные о числе погибших в результате нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года, озвученные Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ, могут быть пересмотрены в сторону увеличения. По его мнению, разница в числах могла быть вызвана неразберихой, связанной с перемещением беженцев из Южной Осетии в Северную.

 

топ видео
аналитика